18Ноя 2017
Шаг вперед – в науку!

В одной из своих книг Симон Соловейчик упоминал три силы, заставляющие ученика учиться: младшим школьником движет сила послушания, подростком – сила интереса, старшим – сила цели. С каким энтузиазмом первоклашки отправляются в путь по бесконечной дороге к знаниям, и как, увы, скоро таит этот энтузиазм, редеют ряды желающих добраться до цели.

Существует много форм и методов, которые обеспечивают возможность творческой самореализации современного школьника. Одной из таких форм является деятельность учащихся в составе научного общества. В Ковровском районе с 2013 года создано научное общество учащихся «КРУГ» («Ковровскому району умные головы»), в основу деятельности которого положена идея Человека, основное предназначение которого – максимально реализовать свою человеческую сущность, индивидуальность, быть самим собой или стать «тем, что я есть». Это добровольное творческое формирование, включающее около 200 учащихся 2-11 классов школ района, стремящихся совершенствовать свои знания в определенной области науки, искусства, техники, развивать свой интеллект, приобретать умения и навыки научно-исследовательской деятельности под руководством опытных педагогов.

Трудно представить современного ученика, мечтающего стать успешным в жизни и получить достойное образование, который не участвует в творческой учебно-исследовательской деятельности. И наши ученики – ученики школ Ковровского района имеют такую возможность.

16 февраля 2017 года на базе центра внеурочной работы «Школа успеха!» в нашей школе прошла II научно-практической конференция школьников «Наука. Творчество. Успех.», которая стала одной из форм работы районного научного общества «КРУГ».

Больше 40 молодых исследователей из 13 общеобразовательных организаций района, прошедших отбор на школьном уровне, имели возможность публично выступить на предметных секциях: историческо-краеведческой, математической, биологической, социальной, иностранного языка и филологической. Были представлены исследовательские работы в области русского и иностранного языков, литературы, истории, математики, естественных наук, социологии. Темы работ самые разнообразные: от многоликой плесени, тайны слов, до электронных путеводителей и словарей. Были и патриотические темы, как, например, «Большевсегодическая школа в 30-е годы XX века: Судьбы учителей и учеников», биологические - «Влияние различной музыки на организм человека», математические – «Числа в судьбе человека», социальные – «О чём может рассказать мой домашний холодильник», международные – «Роль аббревиатуры в современном коммуникативном английском языке».

Оценку работ проводило компетентное жюри в составе директоров школ, преподавателей Ковровской государственной технологической академии имени В.А.Дегтярева, сотрудников краеведческого музея Ковровского района, специалистов Центра развития образования, которым предстоял нелегкий выбор оценить школьников по взрослым критериям. Судейская коллегия все принимала в расчет: оформление, содержание работы и тезисов, актуальность исследовательской работы, новизна решаемых задач, оригинальность исследования и методов решения задач, новизна полученных результатов, теоретическое и практическое значение результатов работы и их достоверность, использование при подготовке различных источников информации, качество оформления доклада, умение излагать материал. Как результат, из 42 заявленных работ 16 исследований принесли участникам победу. Всем участникам вручены сертификаты, а победители и призеры награждены дипломами администрации Ковровского района и памятным подарком. В любом случае каждый из них выиграл, что-то приобрел для себя. Это полезный опыт для ребят для дальнейшей жизни: они не только совершают свои маленькие исследовательские открытия, но и выступают с ними. Выигрывают ребята и в личностном развитии: здесь нужно перебороть свой страх и волнение, проявить себя, подготовить выступление по всем правилам презентации. Каждая мелочь должна быть продумана: это и официальная форма одежды, и манеры выступления, и контакт с аудиторией.

Готовясь к конференции, ребята создавали символ своей работы, который размещали на стенде «Оставь свой след в истории…» и вошли в историю конференции, став ее непосредственными участниками и создавая эмблемы и девизы секций.

Ребята, конечно, переживали, но справились блестяще. Шаг вперед – в науку, несомненно, сделан! Научное общество учащихся представляет собой среду, в которой происходит становление и развитие личности ребенка. Каждый ребенок есть однажды случающееся чудо, и задача педагога – разглядеть и помочь ему свершиться.

Мы уверены, что ежегодное проведение районной научно-практической конференции школьников на базе нашего центра внеурочной работы «Школа успеха!» позволит и дальше демонстрировать и пропагандировать достижения школьников в области научного творчества.

Просмотров: 79 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0