22Окт 2017
районный семинар учителей истории и обществознания

21 декабря на базе МБОУ «Клязьмогородецкая ООШ» прошел  районный семинар учителей истории и обществознания по теме: «Использование продуктивных образовательных технологий при проектировании современного урока в рамках реализации ФГОС ООО».

Открыла семинар заведующий  отделом общего образования МБУ «ЦРО» Ковровского района Богомолова О.В., обозначив значимость данной темы для педагогов.

О созданной в школе модели дополнительного образования и внеурочной деятельности в рамках функционирования центра внеурочной работы «Школа успеха!» рассказала  заместитель директора Клязьмогородецкой школы Затеева С.Е..  В рамках семинара организаторы показали, как на практике осуществляется в школе связь урочной и внеурочной деятельности.

Учитель истории и обществознания Мокрова Н.А. провела урок обществознания  в 7 классе по теме «Деньги и их функции», Урок был построен в соответствии с новыми ФГОС, где тему и цели определяли сами ученики и на всех этапах урока были вовлечены в активную мыслительную   деятельность исследовательского характера. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что  способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

С учителями района Наталья Анатольевна поделилась  и опытом своей работы по теме «Развитие критического мышления  учащихся через работу с текстами в курсах истории  и обществознания (урочная и внеурочная деятельность)».

Актуальным вопросом на семинаре стал и вопрос применения продуктивных образовательных технологий как фактор оптимизации образовательного процесса по предметам историко-обществоведческого цикла, предложенный к  обсуждению руководителем РМО Салтыковой Т.В.

В ходе круглого стола были обсуждены и другие текущие вопросы и проблемы деятельности учителей истории и обществознания школ района.

А в завершении семинара обучающиеся 7 класса Сумбаева Кристина и Громов Никита вместе под руководством учителя  литературы Рахматуллиной В.Е. и учителя информатики Молодцова А.А. презентовали свою исследовательскую работу «По следам литературных героев» и представили итоговые продукты  исследования – электронный путеводитель по местам расположения памятников литературным героям и печатную брошюру «Вылитый из камня и бронзы». Эта работа не только была интересной и познавательной, но уже пользуется  большим успехом  у ребят и педагогов и  широко применяется при подготовке к урокам и внеклассным мероприятиям.

Просмотров: 102 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0