14Ноя 2018
Пробный экзамен состоялся…

Итоговое собеседование для девятиклассников было введено в общероссийскую практику относительно недавно. В 2017 году говорение как часть ОГЭ по русскому языку было проведено в тестовом режиме – в эксперименте принимали участие школьники, представляющие Московскую область, Татарстан и Чеченскую Республику. После обработки результатов Ольга Васильева, возглавляющая Министерство образования и науки РФ, сообщила, что данная форма проверки знаний станет обязательной компонентой данного ОГЭ.

В 2018 году устное итоговое собеседование становится обязательным допуском к экзаменам наших выпускников.

В соответствии с этим 31 января на базе нашей школы прошёл пробный устный экзамен по русскому языку для девяти обучающихся.

Во время собеседования комиссия оценила коммуникативные навыки девятиклассников, выявила их способность к ведению диалога на заданную тему, умение осуществлять монологические высказывания, ретранслировать и пересказывать прочитанные тексты, грамотно применять интонационную окраску при донесении информации до собеседника.

В общей сложности школьники столкнулись с четырьмя видами заданий, в числе которых:

1. Выразительное чтение текста, написанного в научно-публицистическом стиле.

2. Пересказ текста, прочитанного в первом задании. При этом ученик должен не только озвучить основные мысли, изложенные во фрагменте, но и дополнить его предложенной цитатой.

3. Монолог на тему, которую ученик мог выбрать из нескольких предлагаемых вариантов. Выбор может быть сделан в пользу одной их трех тем. Обычно к данному заданию прилагается фотографическое изображение и план монолога.

4. Диалог с членом экзаменационной комиссии.

Хочется отметить неплохие результаты наших ребят. Несмотря на сильное волнение, зачёт получили все Максимальное количество баллов – 19. Есть результаты по 15-17 баллов, а есть и 10-12. Это радует и настораживает. Успокаиваться нельзя. Поэтому, уважаемые девятиклассники, примите рекомендации от эксперта учителя русского языка и литературы Рахматуллиной В.Е.:

Рекомендую всем ребятам поработать над своим умением вести монологи и диалоги. Информацию про известных Пролистайте публикации последних лет, посвященные громким событиям из жизни РФ, и ознакомьтесь с интересными фактами личностей можно озвучивать родителям или друзьям, вдумчиво используя речевые конструкции и стараясь говорить правильно и красиво. Интонационные навыки можно отработать, читая вслух тексты из газет интернет-СМИ или книжек. Главное – понимать, насколько длинные паузы нужно делать перед запятыми, тире или двоеточием, и как подчеркнуть, что предложение заканчивается многоточием или восклицательным знаком. Пролистайте публикации последних лет, посвященные громким событиям из жизни РФ, и знакомьтесь с интересными фактами. Читайте больше и читайте вслух!

Просмотров: 71 | Добавил: castor_oil | Рейтинг: 0.0/0