12Дек 2017
«Много профессий хороших и разных»

Важнейшая задача школы – формирование полноценных граждан своей страны. От решения этой задачи во многом зависит, чем будут заниматься повзрослевшие школьники в будущем, какую профессию они изберут, где будут работать. Естественно, очень сложно сориентироваться в огромном разнообразии профессий, измеряющихся пятизначным числом. Нужно понять содержание разных профессий; требования, которые они предъявляют к человеку; суметь реально оценить свои возможности, способности, интересы.      Опыт показывает, что даже обилие информации о профессиях и о самом себе не дает подростку каких-то новых оснований выбора, он не знает, как ее использовать. Иначе говоря, не запускается самоопределение как активный, внутренне детерминированный процесс.

Выбор профессии происходит не мгновенно, а в течение длительного времени, поэтому работа по профориентации в школе ведётся постоянно. А ежегодной кульминацией этой работы становится Единая неделя  профессиональной ориентации  «Много  профессий  хороших  и  разных», прошедшая в этом году с 18 по 25 января.

В рамках  недели  в школе были проведены различные мероприятия.

Цель этих мероприятий – развитие творческих способностей детей, их любознательности и, в большей степени, потребности в получении достоверных знаний о мире профессий. Профориентационное  просвещение – это не выбор профессии.  Больше надо в своей работе говорить о мире и людях, чем они занимаются,  т.е.,  в  первую  очередь,  о  рабочих  профессиях.

В начальных  классах  прошла  экскурсия по родному селу  с рассказом  о профессии пожарного, библиотекаря, организован конкурс рисунков «Кем быть», проведен устный журнал «Профессии наших родителей» с презентацией профессий родителей,  отгадыванием загадок и конкурсом «Отгадай профессию». В целях организации сетевого взаимодействия, активизации познавательной деятельности, знакомства обучающихся с миром профессий, редкими профессиями, работой с разными программами ребята смогли поучаствовать в проекте ВИРО «Очень интересные разные профессии».

Разнообразные формы использовались при проведении профориентационной недели и для обучающихся более старших классов.

В  5-7  классах организована игра-викторина «Мир профессий», экскурсия в пожарную часть с. Клязьминский Городок, проведен круглый стол «Профессии, которые мы выбираем» с просмотром  видеоролика «Кем быть?».

Ученики 8-9  классов  приняли участие в классных часах «В поисках будущей профессии. Встреча с интересными людьми»  и «Формула выбора профессии», посетили  музей завода им. В.А.Дегтярёва.

У людей, занятых одним делом, прохожий спросил: «Чем вы занимаетесь?». Один ответил: «Таскаю камни», другой – «Зарабатываю на пропитание», третий – «Строю храм».

Чем будет для наших воспитанников их профессия?  Очень хотелось бы, чтобы мы общими усилиями, все вместе, день за днем создавали храм, храм добра, красоты и любви.

Просмотров: 121 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0