23Апр 2018
Экскурсия во Владимирский театр кукол!
3 апреля 2018 года ребята театральной студии Клязьмогородецкой школы вместе с руководителем Рахматуллиной В.Е посетили Владимирский театр кукол. Для них была организована экскурсия по «закулисью» и множество мастер-классов. Ученикам рассказали, какие виды кукол существует. Например: кукла-марионетка, каждую часть тела которой подвязывают ниточками, чтобы с их помощью управлять ими. Перчаточная кукла. Чтобы ею играть, надо надеть эту её на руку. Есть кукла на тростях, получившая своё название от тростей, при помощи которых актер управляет руками куклы. Тростевая кукла не надевается вплотную на руку актера, как кукла-петрушка, а только управляется ею изнутри. Руки тростевой куклы, имеющие сгибы во всех сочленениях, могут повторять большинство жестов, свойственных человеку. Выводная кукла— театральная кукла, которая "умеет ходить" по планшету сцены. Некоторые разновидности планшетных кукол управляются ногами кукловода.
В ходе экскурсии ребятам разрешили пройти за сцену, окинуть зал театра с актёрских позиций. После увлекательной экскурсии ребята с увлечением посетили мастер-классы по театральным играм, интересным театральным поделкам и просто пели песни под караоке.
Самый важный мастер класс, ради которого ребята и приехали, провела сама Яна Поплавская (советская и Российская актриса). Она объяснила, как правильно нужно читать выразительно и с эмоциями. И преподнесла это так мастерски, что ребята на протяжении всей дороги домой только и повторяли дикторские упражнения, которые она посоветовала.
В заключение отметим, что мы были все потрясены посещением областного театра кукол. Теперь наши артисты покажут себя в школьной студии кукольного театра! И многие из нас хотят в дальнейшем стать актерами.

Просмотров: 27 | Добавил: castor_oil | Рейтинг: 0.0/0