18Ноя 2017
Единый день краеведения

«Шелестят истории страницы,

Раскрывая прошлое для нас.

И легенды дивные, как птицы,

Украшают о селе наш сказ.

Мы сейчас в прекрасном древнем месте,

Перед вами Стародубская земля.

Так послушаем вот здесь все вместе,

Чем богата Родина моя».

С таких красивых слов 6 декабря началось общешкольное мероприятие «Краеведческая карусель», проводимое в рамках Единого дня краеведения. Это мероприятие своей нетрадиционной формой позволило одновременно и на весь день всем учащимся и педагогам нашей школы погрузиться в далёкое прошлое наших предков, в  многовековую историю с. Клязьминский Городок с удивительными по красоте и с исторической значимостью местами.

На занятии «Изучаем наш край» обучающиеся начальной школы побывали в роли исследователей. Они познакомились с историей возникновения Клязьминского Городка. «Прошли» по памятным местам своей малой Родины. В завершение разгадывали кроссворд, писали мини – сочинение «Что я знаю о своем крае».

Занятие  «Владимирские промыслы» прошло в форме творческой мастерской. Ребята познакомились с художниками и мастерами  Владимирской земли, смогли сами побывать в роли творцов.

«Математика вокруг нас», так называлось занятие для малышей начальной школы. Ребята разгадывали математические ребусы, решали логические задачи, вспомнили знаменитого земляка Т.Ф.Осиповского.

На занятии «Литературное чтение» ребята познакомились с произведениями Владимирских писателей и поэтов. В увлекательной игре составили рассказ о героях книг.

На уроке литературного краеведения «Легенды Стародубского края» /учитель Рахматуллина В.Е./ обучающиеся 5-9 классов познакомились с интересными легендами, связанными с историческими и памятными местами нашего села: история возникновения Стародубского края, названия гор, оврагов, холмов и плато, памятных мест села. В конце урока был показан удивительный фильм «Мы живём на отцовской земле!», ещё раз подчеркивая причастность современных ребят к жизни предков, помогая  признать своим долгом, честью стать достойными наследниками лучших традиций родного края.

На уроке «Вклад Т.Ф.Осиповского в развитие математики» ребята узнали много интересных фактов из биографии педагога и крупного математика, нашего земляка,  уроженца с. Осипова Ковровского района. Т.Ф.Осиповский является автором первого учебника по математике на русском языке. Учебник Т.Ф.Осиповского «Курс математики» знакомил читателей с различными методами решения арифметических задач. Решать рационально – это. Ребята на уроке вспомнили некоторые приемы быстрых вычислений, которые предложил Т.Ф.Осиповский; попробовали, что  значит решать разумно, кратко, быстро. В конце урока ребята ответили на вопросы викторины и «заработали» фрагмент достопримечательности Владимирской области.

Подведение итогов Единого дня краеведения состоялось в кабинете внеурочной деятельности – в сердце нашего школьного центра «Школа успеха!». Ребята провели виртуальную экскурсию по достопримечательностям Владимирской области. Представители  каждого класса попробовали себя в роли экскурсоводов и рассказали всем присутствующим о замечательных памятниках древнерусского зодчества.

Любовь к своей Родине закладывается в человеке ещё в раннем детстве. Свои истоки он берёт в отчем крае, чей светлый образ, мы надеемся,  навсегда останется в сердце каждого ученика нашей Клязьмогородецкой школы!

Просмотров: 87 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0