18Ноя 2017
Будущая профессия - предприниматель!
Практически каждая семья рано или поздно сталкивается с решением задачи – выбора будущей профессии для своего ребенка. Финансовое положение семьи, наличие или отсутствие того или иного учебного заведения по месту проживания, преемственность поколений — эти и другие причины влияют на выбор дальнейшего пути ребенка, его будущей профессии. Для кого-то определенные перспективы являются стимулом для принятия решений, другие, сталкиваясь с множеством проблем, вносят коррективы в свои планы.
Постигая азы науки за школьной партой, многие молодые люди не задумываются о своей будущей профессии вплоть до выпускного вечера, их будущее им рисуется образно и туманно. В детстве все мечтают стать докторами, потому что доктор лечит, учителями – потому что учитель ставить оценки, знаменитым артистом или крутым бизнесменом. Но к моменту окончания школы все становится более серьезным, реальность жизни расставляет приоритеты.
Выбирая будущую профессию, каждый должен руководствоваться перспективой: после окончания учебного заведения устроиться на работу и получать за свой труд достойную зарплату. То есть, находясь перед выбором профессии, нужно изучить рынок востребованных специальностей. Насколько реально после получения того или иного диплома устроиться на работу по своей квалификации.
В рамках профориентационной работы ученики 8 и 9 класса ездили на экскурсию в ГАУ Владимирской области «Бизнес-инкубатор». Нас встретил Панин Иван Сергеевич - управляющий данным учреждением.
Он рассказал о такой профессии, как предпринимательство. Бизнес-инкубатор-это государственная поддержка бизнеса. Туда приходят активные люди с идеями, и в течение 3-х лет им помогают реализовывать их.
Ребята были очень заинтересованы, слушали внимательно и задавали вопросы. Как говорит Иван Сергеевич, что»дух предпринимательства должен быть у каждого», и к этому лучше прийти раньше. Обязательно нужно понять, к чему хотите прийти(институт); получить образование в этом направлении и пойти работать; повышать знания (курсы, выставки); откладывать деньги; нарабатывать клиентскую базу, что очень важно; вести хозяйственную деятельность(«Если есть копейка прибыли, то дело идет в гору» )и, конечно же, рекомендации. Очень важна репутация в бизнесе («Если ты предал партнера по жизни, значит, ты можешь предать партнера по бизнесу»).
В современном значении предприниматель - человек, осуществляющий предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса (рыночной стоимости предприятия, гудвилла).
После знакомства с этой профессией, ребятам провели экскурсию по центру и показали робототехнику. Школьники уезжали под впечатлением от всего увиденного и услышанного.
Просмотров: 33 | Добавил: castor_oil | Рейтинг: 0.0/0