Педагог-психолог - это сотрудник образовательного учреждения, который следит за социальной адаптацией детей, их поведением, психологическим развитием.
Зачем нужен в школе психолог? Основной целью деятельности службы является психологическое сопровождение личностной и социальной адаптации детей и подростков в процессе обучения в школе, а также психологическое обеспечение индивидуализации и гуманизации педагогического процесса.
Задачи психологической службы: Работа с учащимися, которые испытывают трудности в учебной деятельности, затруднения во взаимоотношениях со сверстниками, учителями, родителями;
Проведение работы по психологическому просвещению среди учащихся, учителей, родителей; Профессиональная ориентация учащихся;
Консультирование учащихся, учителей и родителей по их индивидуальным запросам.
Основные направления работы педагога-психолога: Индивидуальное консультирование учащихся, родителей, педагогов по проблемным вопросам;
Диагностика индивидуальных способностей учащихся;
Участие в совещаниях, в работе Совета профилактики, малого педсовета и т.д.;
Участие в мониторинге учебно-воспитательного процесса; Помощь классным руководителям в составлении планов индивидуальной работы с "трудными" учащимися.

РЕКОМЕНДАЦИИ:
Рекомендации классному руководителю и учителям-предметникам 5 класса
Рекомендации классному руководителю учащихся 1 класса
Рекомендации по подготовке выпускников к ОГЭ
Рекомендации родителям первоклассников
Рекомендации родителям пятиклассников.
Рекомендации и подгототовка к ВПР
Памятка п- рекомендации по профилактике и устранению профессионального "Выгорания"
П А М Я Т К А для родителей «Как любить детей»
Ваш ребенок выбирает профессию
Девиантное поведение детей и подростков

Полезные ссылки:
Lib.Ru: Взрослым о детях
Детская психология
"Если ребенок отстает в развитии"
"Наши невнимательные гиперактивные дети"

ИНФОРМАЦИЯ
В рамках реализации программы «Детство без насилия» в ГКУСО ВО «Ковровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» работает консультативный пункт для детей и родителей. Специалисты учреждения готовы оказать необходимую квалифицированную юридическую помощь по правовым вопросам, в том числе связанным с жестоким обращением в отношении детей, ответственности за действия, направленные против детей. Консультативный пункт работает в режиме онлайн консультирования, телефонного консультирования и личного приема граждан. График работы – первый и третий четверг месяца: - онлайн консультации проводятся с 15-00 ч. до 16-00 ч. Skype: СРЦ Ковров; - прием граждан с 16-00 ч. до 17-00 ч. по адресу: г. Ковров, ул. Муромская, д. 11 а. Возможна предварительная запись по телефону 8 (49232) 6-19-83. Задать вопросы можно в разделе «Гостевая книга» на сайте учреждения: http://www.src-kovrov.ru.