Образовательные стандарты
С 01 сентября 2011 года во всех образовательных учреждениях РФ вступил в действие федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования второго поколения.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «6» октября 2009 г. № 373.
Стандарт вводится в систему нормативно-правового обеспечения развития образования на основе Закона Российской Федерации «Об образовании».
В основе стандарта лежит общественный договор – новый тип взаимоотношений между личностью, семьей, обществом и государством, который в наиболее полной мере реализует права человека и гражданина. Этот тип взаимоотношений основан на принципе взаимного согласия личности, семьи, общества и государства в формировании и реализации основополагающих позиций в области образования.
У стандарта второго поколения есть новые функции. Они связаны с тем, что система образования получает новые приоритеты, новые задачи. Новыми функциями стандарта являются: формирование российской (гражданской) идентичности; гуманизация образования и всей школьной деятельности; обеспечение сочетаемости, сопоставимости российской и передовых зарубежных систем общего образования и др.» (вице-президент Российской академии, академик А.А.Кузнецов)
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) является нормативным правовым актом, разработанным и утвержденным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Стандарт представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы начального общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ на сайте министерства образования и науки РФ
Федеральные государственные стандарты общего образования начальное общее образование;
Федеральные государственные стандарты общего образования основное общее образование;

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ ПО ПРЕДМЕТАМ
Нормативно-правовая база
Приказ "Об утверждении Плана - графика мероприятий по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта общего образования (ФГОС) в образовательных учреждениях Ковровского района в 2012-2013 гг."
Приказ "Об утверждении Мероприятий по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта общего образования (ФГОС) в образовательных учреждениях Ковровского района в 2011 – 2015 гг." (zip)
Приказ "Об утверждении Мероприятий по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта общего образования (ФГОС) в образовательных учреждениях Владимирской области в 2011 – 2015 гг." (zip)
ПИСЬМО от 12 мая 2011 г. N 03-296 " Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного Стандарта общего образования"
Приказ "Об открытии 1 класса в 2010-2011 учебном году"

Обновление образовательного процесса
Методические рекомендации по формированию учебных планов на 2014-2015 учебный год
Семинар –практикум заместителей директоров по УВР "Обеспечение преемственности начального общего и основного общего образования в условиях реализации ФГОС"
Анкета для педагога "Готовность к введению ФГОС"
Рекомендации по преподаванию учебных предметов (rar)
План мероприятий по ФГОС
Урок математики Кальковой Л.А
Урок русского языка Кальковой Л.А.
Урок Бизяевой С.Н. (zip)
Урок Церманюк Е.Н.(zip)
Итоговая комплексная работа для 2 класса
Комплексная итоговая работа как результат достижения планируемых результатов освоения программы начального образования (rar)
Урок Бизяевой С.Н. (rar)
Федеральный государственный образовательный стандарт (начальное общее образование)
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
План мероприятий по введению и реализации ФГОС 2013-2014 учебный год
Подготовка учителя к уроку по ФГОС
Схема анализа урока по ФГОС.
Технологическая карта анализа урока
Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС

Российское образование- ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ