Детское объединение создаётся на базе учащихся школы для организации внеклассной и общественной деятельности детей, реализации их потребности в общении, творческого потенциала, самовыражение каждой личности.

Членами ДО «Содружество ДЭКО» могут являться все учащиеся с 1-9 классов на основе выражения ими добровольного желания войти в объединение.

Прием в члены ДО производится один раз в году на торжественном собрании всех участников детского объединения.

Цель детского объединения: помочь каждому ребенку раскрыть свои способности, найти приложение своих сил и возможностей, создать обстановку доверия и взаимопонимания, наполнить интерес детей и подростков значимым содержанием, работу строить на основе соуправления детей и взрослых.